日本ソフトウェア科学会第21回大会

2004年9月15日(水)〜17日(金)
東京工業大学

スケジュール

特別会場 A会場 B会場 C会場 D会場 ポスター会場 懇親会会場
デジタル多目的ホール W933 W934 W935 W936 メディアホール 100周年記念館
9/15
10:00-12:00
型理論 新しいソフトウェアの実現(1) 設計 プログラム生成 アルゴリズム
9/15
13:30-15:00
招待講演(1)
9/15
15:30-17:00
GRID 新しいソフトウェアの実現(2) プログラム変換 アスペクト指向 プログラミング支援
9/16
10:00-12:00
セキュリティ技術(1) 新しいソフトウェアの実現(3) 言語 検証 XML
9/16
13:30-14:00
理事長挨拶,表彰式
9/16
14:00-15:30
招待講演(2)
9/16
16:00-17:30
並列分散システム(1) 新しいソフトウェアの実現(4) 開発手法 実行時環境 プログラム理論(1)
9/16
17:30-18:30
ポスター・デモ
9/16
18:30-20:30
懇親会
9/17
10:30-12:00
ソフトウェア開発支援 新しいソフトウェアの実現(5) 論理と検証 コンパイラ 応用システム
9/17
13:30-15:00
セキュリティ技術(2) 新しいソフトウェアの実現(6) 支援 プログラム理論(2) 情報検索
9/17
15:30-17:00
ドキュメント 並列分散システム(2) プログラム解析 ゲーム

大会プログラム


【一般セッション:型理論】   座長:萩谷 昌己 (東京大学)
  9月15日(水) 10:00-11:30 A会場

[1A-1] 相互参照のあるオブジェクト指向モジュールシステム
○ 中田 景子 (京都大学)
伊藤 徹 (日立製作所)
Garrigue Jacques (京都大学)
[1A-2] ガロア埋め込み
○ 藤田 憲悦 (群馬大学)
[1A-3] DCT: Dual Calculus for LKT
○ 木村 大輔 (総合研究大学院大学)

【特別セッション:新しいソフトウェアの実現(1) 設計】   座長:高田 眞吾 (慶應義塾大学)
  9月15日(水) 10:00-12:00 B会場

[1B-1] ソフトウェア工学における複雑性に関する概念の分類
○ エイ ソー サンダ (北陸先端科学技術大学院大学)
池田 満 (北陸先端科学技術大学院大学)
落水 浩一郎 (北陸先端科学技術大学院大学)
[1B-2] アスペクト指向モデリングにおける紡ぎあわせ
○ 中島 震 (国立情報学研究所/科学技術振興機構)
玉井 哲雄 (東京大学)
[1B-3] アクセス集中時のWebサーバの性能に対するOSの影響
○ 日比野 秀章 (東京工業大学)
松沼 正浩 (東京工業大学)
光来 健一 (東京工業大学)
千葉 滋 (東京工業大学)
[1B-4] リモートコンポーネントベースシステムの抽象化に基づく複雑度測定
○ 鷲崎 弘宜 (国立情報学研究所)
中川 知基 (早稲田大学)
斉藤 勇樹 (早稲田大学)
深澤 良彰 (早稲田大学)

【一般セッション:プログラム生成】   座長:佐伯 元司 (東京工業大学)
  9月15日(水) 10:00-12:00 C会場

[1C-1] 時間オートマトン記述に基づくReal-Time Javaコード生成向きシステム設計仕様
○ 井上 公博 (名古屋大学)
結縁 祥治 (名古屋大学/科学技術振興機構)
阿草 清滋 (名古屋大学)
[1C-2] 拡張オートマトンに基づくWebアプリケーションコンポーネント合成手法
○ 加藤 大樹 (名古屋大学)
結縁 祥治 (名古屋大学/科学技術振興機構)
阿草 清滋 (名古屋大学)
[1C-3] 単一ページ型 web アプリケーションの自動生成手法
○ 山泉 貴之 (日本アイ・ビー・エム)
駒木 寛隆 (日本アイ・ビー・エム)
坂入 隆 (日本アイ・ビー・エム)
斉藤 隆 (日本アイ・ビー・エム)
[1C-4] 状態遷移図表記言語ObCLからのプログラムの自動生成
○ 平野 雄一 (公立はこだて未来大学)

【一般セッション:アルゴリズム】   座長:伊知地 宏 (ラムダ数学教育研究所)
  9月15日(水) 10:00-12:00 D会場

[1D-1] On the Development of an Analysis System for Upstream Sequences in Dictyostelium discoideum Genome
○ 小林 紀郎 (筑波大学)
Marin Mircea (Johann Radon Institute for Computational and Applied Mathematics, Austrian Academy of Sciences)
田仲 可昌 (筑波大学)
漆原 秀子 (筑波大学)
[1D-2] Leaves Optimal Adaptive Sort LOAS and LLCP Merge
○ Futamura Yoshihiko (Waseda University)
Futamura Natsuhiko (Wright State University)
Ng Wai Hong (Waseda University)
[1D-3] キャッシュ高性能ラディクスソート
○ 伍 偉鴻 (早稲田大学)
二村 良彦 (早稲田大学)
[1D-4] OR制約を含む組合せ最適化問題に対する制約プログラミング技術を用いた汎用的局所探索の実現
○ 大西 秀志 (神戸大学)
田村 直之 (神戸大学)

【全体セッション:招待講演(1)】   座長:増原 英彦 (東京大学)
  9月15日(水) 13:30-15:00 特別会場

Aspect-oriented programming - the next step in evolution of expressiveness?
Gregor Kiczales (University of British Columbia)

【一般セッション:GRID】   座長:小出 洋 (九州工業大学)
  9月15日(水) 15:30-17:00 A会場

[2A-1] 無線LAN環境(IEEE 802.11)におけるグリッドコンピューティングのためのコストベーススケジューリング法の実現と評価
○ 互野 恭智 (東京理科大学)
西山 裕之 (東京理科大学)
溝口 文雄 (東京理科大学)
[2A-2] グリッドにおけるタスク処理履歴情報に基づく計算機資源選択方式の設計
○ 大迫 勇哲 (東京理科大学)
山崎 航 (東京理科大学)
西山 裕之 (東京理科大学)
溝口 文雄 (東京理科大学)
[2A-3] GRIDの管理および透過的な利用を可能にするシステムの設計
○ 浦野 信夫 (東京理科大学)
西山 裕之 (東京理科大学)
溝口 文雄 (東京理科大学)

【特別セッション:新しいソフトウェアの実現(2) プログラム変換】   座長:小川 瑞史 (北陸先端科学技術大学院大学)
  9月15日(水) 15:30-17:00 B会場

[2B-1] A Combinator Library for Specifying Program Transformation
○ 横山 哲郎 (東京大学)
胡 振江 (東京大学/科学技術振興機構)
武市 正人 (東京大学)
[2B-2] Σモノイド─メタ変数と明示的環境を持つ高階構文─
○ 浜名 誠 (群馬大学)
[2B-3] 書き換え帰納法に基づくプログラム融合変換
○ 坂本 邦彦 (東北大学)
青戸 等人 (東北大学)
外山 芳人 (東北大学)

【一般セッション:アスペクト指向】   座長:中島 震 (国立情報学研究所)
  9月15日(水) 15:30-17:00 C会場

[2C-1] AspectJプログラムのPoints-to解析
○ 徳門 敦 (福岡工業大学)
趙 建軍 (福岡工業大学)
[2C-2] 関数型プログラミングのためのアスペクト指向言語
○ 立沢 秀晃 (東京大学)
増原 英彦 (東京大学)
米澤 明憲 (東京大学)
[2C-3] アスペクト指向的なモジュール記述を可能とする仕様記述言語
○ 山田 聖 (北陸先端科学技術大学院大学)
渡部 卓雄 (東京工業大学)

【一般セッション:プログラミング支援】   座長:中島 秀之 (公立はこだて未来大学)
  9月15日(水) 15:30-17:00 D会場

[2D-1] 動的解析と異常検出によるソフトウェア故障診断
○ 網代 育大 (日本電気)
[2D-2] Dynamic Translationを利用した可逆デバッガ
○ 孝壽 俊彦 (慶應義塾大学)
高田 眞吾 (慶應義塾大学)
土居 範久 (中央大学/慶應義塾大学)
[2D-3] SBUMLを用いたOSレベルでのUndoの実現とその応用
○ 中川 孔人 (東京大学)
萩谷 昌巳 (東京大学)
ポッター リチャード (東京大学)

【一般セッション:セキュリティ技術(1)】   座長:本位田 真一 (国立情報学研究所)
  9月16日(木) 10:00-12:00 A会場

[3A-1] A lightweight mutual authentification based on proxy certificate trust list
○ 李 しん (北陸先端科学技術大学院大学)
小川 瑞史 (北陸先端科学技術大学院大学)
[3A-2] 天敵への防衛の概念を取り入れたワームの捕食モデルの提案
○ 小泉 芳 (慶應義塾大学)
小池 英樹 (電気通信大学)
安村 通晃 (慶應義塾大学)
[3A-3] E-CommerceにおけるE-MailとFaxを用いた顧客認証とWebアプリケーション間の通信
○ 佐藤 聖規 (東京理科大学)
松井 籘五郎 (東京理科大学)
大和田 勇人 (東京理科大学)
[3A-4] 不正侵入経路・振舞いに対する視覚化システムの設計
○ 西山 裕之 (東京理科大学)
溝口 文雄 (東京理科大学)

【特別セッション:新しいソフトウェアの実現(3) 言語】   座長:岩崎 英哉 (電気通信大学)
  9月16日(木) 10:00-12:00 B会場

[3B-1] 新しい拡張型演算系言語システムの紹介
○ 藤野 卓而 (ティーアンドエム)
[3B-2] LMNtal分散処理系の設計と実装
○ 中島 求 (早稲田大学)
加藤 紀夫 (早稲田大学)
上田 和紀 (早稲田大学)
水野 謙 (早稲田大学)
[3B-3] ロボット行動ソフトウェア環境に適した実時間ごみ集め
○ 花井 亮 (京都大学)
湯淺 太一 (京都大学)
岡田 慧 (東京大学)
稲葉 雅幸 (東京大学)
[3B-4] 言語モデルLMNtalの操作的意味論の設計
○ 加藤 紀夫 (早稲田大学)
水野 謙 (早稲田大学)
上田 和紀 (早稲田大学)

【一般セッション:検証】   座長:木下 佳樹 (産業技術総合研究所)
  9月16日(木) 10:00-12:00 C会場

[3C-1] 遷移の除去による時間オートマトンの到達可能性解析
○ 中島 一 (筑波大学)
亀山 幸義 (筑波大学/科学技術振興機構)
[3C-2] Javaサーバサイドプログラムの動作検証支援ツールの提案と実装
○ 石垣 一 (東京理科大学)
松井 藤五郎 (東京理科大学)
大和田 勇人 (東京理科大学)
[3C-3] 並行プログラムの論理式への変換によるコードレベル検証方式
○ 関戸 達彦 (東京工業大学)
萩原 茂樹 (東京工業大学)
米崎 直樹 (東京工業大学)
[3C-4] 実時間論理により記述された動作仕様の実行時検証手続き
○ 島川 昌也 (東京工業大学)
萩原 茂樹 (東京工業大学)
米崎 直樹 (東京工業大学)

【一般セッション:XML】   座長:鯵坂 恒夫 (和歌山大学)
  9月16日(木) 10:00-12:00 D会場

[3D-1] オブジェクト指向に基づくドキュメント創成プログラム_---_基本概念
○ 林 恒俊 (立命館大学)
[3D-2] タクソノミの変更処理に基づくXBRL文書の変換支援
○ 八畑 陽平 (山梨大学)
渡辺 喜道 (山梨大学)
[3D-3] 構造化文書の応需計算機構
○ 西岡 真吾 (東京大学)
中野 圭介 (東京大学)
胡 振江 (東京大学/科学技術振興機構)
武市 正人 (東京大学)
[3D-4] Pruning DOM Trees for Structured Document Processing
○ 林 康史 (東京大学)
胡 振江 (東京大学)
武市 正人 (東京大学)
和家 伸明 (ジャストシステム)
原 雅文 (ジャストシステム)
大島 教雄 (ジャストシステム)

【全体セッション:招待講演(2)】   座長:玉井 哲雄 (東京大学)
  9月16日(木) 14:00-15:30 特別会場

Abstraction - the Key to Software Engineering?
Jeff Kramer (Imperial College London)

【一般セッション:並列分散システム(1)】   座長:脇田 建 (東京工業大学)
  9月16日(木) 16:00-17:30 A会場

[4A-1] 分散システム管理のための安全かつ効率的なポリシ処理フレームワーク
○ 前田 直人 (日本電気)
登内 敏夫 (日本電気)
[4A-2] 階層的分割による並列連想計算
○ 松田 一孝 (東京大学)
西岡 真吾 (東京大学)
胡 振江 (東京大学/科学技術振興機構)
武市 正人 (東京大学)
[4A-3] 最適化機構を持つC++並列スケルトンライブラリ
○ 明石 良樹 (電気通信大学)
松崎 公紀 (東京大学)
岩崎 英哉 (電気通信大学)
筧 一彦 (東京大学)
胡 振江 (東京大学/科学技術振興機構)

【特別セッション:新しいソフトウェアの実現(4) 開発手法】   座長:結縁 祥治 (名古屋大学)
  9月16日(木) 16:00-17:30 B会場

[4B-1] ローカルポリシーによるアプリケーション機能制限機構
○ 古川 陽 (東京工業大学)
柴山 悦哉 (東京工業大学)
[4B-2] 連想アスペクトによるアプリケーション連携の記述改善評価
○ 櫻井 孝平 (芝浦工業大学)
増原 英彦 (東京大学)
松浦 佐江子 (芝浦工業大学)
古宮 誠一 (芝浦工業大学)
[4B-3] ソフトウェアの動的進化を実現するNegligent Class Loader
○ 佐藤 芳樹 (東京工業大学)
千葉 滋 (東京工業大学)

【一般セッション:実行時環境】   座長:廣津 登志夫 (豊橋技術科学大学)
  9月16日(木) 16:00-17:00 C会場

[4C-1] 仮想計算環境における最適化を支援するためのAPI
○ 大山 恵弘 (東京大学/科学技術振興機構)
加藤 和彦 (筑波大学/科学技術振興機構)
米澤 明憲 (東京大学/科学技術振興機構)
[4C-2] 通信ライブラリSuci for Javaの性能改善と評価
○ 山城 潤 (琉球大学)
河野 真治 (琉球大学)

【一般セッション:プログラム理論(1)】   座長:外山 芳人 (東北大学)
  9月16日(木) 16:00-17:30 D会場

[4D-1] DLCS: 空間の定性的な表現方法
○ 住友 孝郎 (関西学院大学)
高橋 和子 (関西学院大学)
[4D-2] BDDを用いたガード付きフラグメントの充足可能性判定
○ 佐藤 貴洋 (東京大学)
田辺 良則 (科学技術振興機構/産業技術総合研究所)
萩谷 昌己 (東京大学)
[4D-3] 情報と依存関係の論理
○ 小林 聡 (京都産業大学)

【ポスター・デモセッション】   座長:馬谷 誠二 (京都大学)
  9月16日(木) 17:30-18:30 ポスター会場

[PD-1] GUI とプログラミング言語の利点を兼ね備えたスクリプト言語
○ 一杉 裕志 (産業技術総合研究所)
古川 浩史 (産業技術総合研究所)
[PD-2] OpenOffice.org Calcスプレッドシート上での制約プログラミング
岡本 英彰 (神戸大学)
川谷 宗之 (神戸大学)
松田 一人 (神戸大学)
北川 哲 (神戸大学)
大西 秀志 (神戸大学)
○ 番原 睦則 (神戸大学)
田村 直之 (神戸大学)
[PD-3] リモートコンポーネントベースシステムの保守のための複雑度測定
○ 中川 知基 (早稲田大学)
鷲崎 弘宣 (国立情報学研究所)
斉藤 勇樹 (早稲田大学)
深澤 良彰 (早稲田大学)
[PD-4] CPU エミュレータ を利用した移動計算システム
○ 尾上 浩一 (東京大学)
大山 恵弘 (東京大学/科学技術振興機構)
米澤 明憲 (東京大学/科学技術振興機構)

【一般セッション:ソフトウェア開発支援】   座長:落水 浩一郎 (北陸先端科学技術大学院大学)
  9月17日(金) 10:30-12:00 A会場

[5A-1] ビジネスアプリケーションにおけるビジネスルールの抽出とリファクタリング
○ 北山 文彦 (日本アイ・ビー・エム)
立石 孝彰 (日本アイ・ビー・エム)
藤井 邦和 (日本アイ・ビー・エム)
三ツ井 欽一 (日本アイ・ビー・エム)
[5A-2] 多層バージョン管理リポジトリによる協調開発支援機構
○ 野尻 周平 (千葉大学)
今泉 貴史 (千葉大学)
[5A-3] Continuation based C を使ったソースコードのリファクタリング手法
○ 河野 真治 (琉球大学)

【特別セッション:新しいソフトウェアの実現(5) 論理と検証】   座長:高橋 和子 (関西学院大学)
  9月17日(金) 10:30-12:00 B会場

[5B-1] 形式的仕様のレビューにおける形式的機構
○ 劉 少英 (法政大学)
[5B-2] 双対化を用いた極小変更仕様の列挙計算
○ 佐藤 健 (国立情報学研究所/総合研究大学院大学)
[5B-3] 格子状の様相を持つ時相論理による抽象化のための充足可能性判定
○ 山本 光晴 (千葉大学)
萩谷 昌己 (東京大学)

【一般セッション:コンパイラ】   座長:八杉 昌宏 (京都大学)
  9月17日(金) 10:30-12:00 C会場

[5C-1] 属性文法上のShortcut Deforestation
○ 森畑 明昌 (東京大学)
筧 一彦 (東京大学)
胡 振江 (東京大学/科学技術振興機構)
武市 正人 (東京大学)
[5C-2] フローグラフを使った extensional polymorphism のコンパイル
○ 古瀬 淳 (東京大学)
[5C-3] SSA正規化アルゴリズムの比較と評価
○ 伊藤 陽 (東京工業大学)
小濱 真樹 (富士写真フィルム)
佐々 政孝 (東京工業大学)

【一般セッション:応用システム】   座長:田中 二郎 (筑波大学)
  9月17日(金) 10:30-12:00 D会場

[5D-1] 携帯型カメラを用いた視覚障害者向け点字認識システム
○ 美原 義行 (東京工業大学)
高橋 伸 (筑波大学)
杉本 晃弘 (国立情報学研究所)
柴山 悦哉 (東京工業大学)
[5D-2] 人型二足歩行ロボットを用いたプレゼンテーションシステムの設計
○ 酒井 純一 (東京理科大学)
西山 裕之 (東京理科大学)
溝口 文雄 (東京理科大学)
[5D-3] 診断データに基づく皮膚の老化シミュレーション方式
○ 溝口 拓治 (東京理科大学)
平石 広典 (東京理科大学)
溝口 文雄 (東京理科大学)

【一般セッション:セキュリティ技術(2)】   座長:横尾 真 (九州大学)
  9月17日(金) 13:30-15:00 A会場

[6A-1] プログラム解析から得られる情報を用いた実行監視について
○ 永藤 直行 (東京工業大学)
渡部 卓雄 (東京工業大学)
[6A-2] 投票プロトコルの安全性の検証
○ 萩原 茂樹 (東京工業大学)
Rattanawongnara Karin (東京工業大学)
米崎 直樹 (東京工業大学)
[6A-3] 広域ネットワーク監視のための視覚化手法の提案と実装
○ 小池 英樹 (電気通信大学)
大野 一広 (電気通信大学)
小泉 芳 (慶応義塾大学)

【特別セッション:新しいソフトウェアの実現(6) 支援】   座長:小野 康一 (日本アイ・ビー・エム)
  9月17日(金) 13:30-15:00 B会場

[6B-1] 制約プログラミングによる視覚化モデルの構築
○ 細部 博史 (国立情報学研究所)
[6B-2] 図形文法の定義と実行インタフェースを統合した空間解析器生成系Viola
○ 亀山 裕亮 (筑波大学)
志築 文太郎 (筑波大学)
田中 二郎 (筑波大学)
[6B-3] アスペクト指向を利用してデバッグコードを挿入できるソフトウェア開発環境
○ 薄井 義行 (東京工業大学)
千葉 滋 (東京工業大学)

【一般セッション:プログラム理論(2)】   座長:上田 和紀 (早稲田大学)
  9月17日(金) 13:30-15:00 C会場

[6C-1] 下極限に基づく無限項書換え系
○ 石原 存 (京都大学)
[6C-2] 線形論理型言語コンパイラ処理系を用いた古典命題線形論理の定理証明システム
○ 田村 直之 (神戸大学)
番原 睦則 (神戸大学)
[6C-3] Case Studies with an Automatic Program Inversion System
○ 河邊 昌彦 (早稲田大学)
二村 良彦 (早稲田大学)

【一般セッション:情報検索】   座長:大須賀 昭彦 (東芝)
  9月17日(金) 13:30-15:00 D会場

[6D-1] 興味発見を支援するblog記事推薦システムMineBlogの提案
○ 森本 和伸 (電気通信大学)
林 貴宏 (電気通信大学)
尾内 理紀夫 (電気通信大学)
[6D-2] 論文からの専門用語抽出とウェブを用いた用語説明生成
○ 土田 正明 (東京理科大学)
松井 藤五郎 (東京理科大学)
大和田 勇人 (東京理科大学)
[6D-3] プログラム理解のための,識別子からのキーワード抽出
○ 大場 勝 (東京工業大学)
権藤 克彦 (東京工業大学)

【一般セッション:ドキュメント】   座長:富樫 敦 (宮城大学)
  9月17日(金) 15:30-17:00 A会場

[7A-1] 対話的証明器つき証明文書
○ 玉野 浩嗣 (東京工業大学)
西崎 真也 (東京工業大学)
[7A-2] UMLダイアグラム間の整合性検証支援手法
○ 伊藤 潤 (千葉大学)
今泉 貴史 (千葉大学)
[7A-3] Calculating Tree Nodes Instead of Table Cells
○ 劉 東喜 (東京大学)
林 康史 (東京大学)
胡 振江 (東京大学/科学技術振興機構)
武市 正人 (東京大学)

【一般セッション:並列分散システム(2)】   座長:柴山 悦哉 (東京工業大学)
  9月17日(金) 15:30-17:00 B会場

[7B-1] 二次元配列上の構成的並列スケルトンの実現
○ 江本 健斗 (東京大学)
胡 振江 (東京大学/科学技術振興機構)
筧 一彦 (東京大学)
武市 正人 (東京大学)
[7B-2] A Uniform Approach toward Nested Parallelism
○ 筧 一彦 (東京大学)
松崎 公紀 (東京大学)
胡 振江 (東京大学/科学技術振興機構)
武市 正人 (東京大学)
[7B-3] 柔らかいストレージ: 体と融合したストレージの提案と実装
○ 岩淵 志学 (筑波大学)
志築 文太郎 (筑波大学)
田中 二郎 (筑波大学)

【一般セッション:プログラム解析】   座長:渡部 卓雄 (東京工業大学)
  9月17日(金) 15:30-17:00 C会場

[7C-1] 単一後継関数を持つ相互再帰プログラムに対する再帰除去法の実装
○ 市川 祐輔 (早稲田大学)
小西 善二郎 (早稲田大学)
二村 良彦 (早稲田大学)
[7C-2] 疎な要求駆動型データフロー解析
○ 滝本 宗宏 (東京理科大学)
[7C-3] 静的解析のプログラム盗用発見への応用
○ 鷹岡 良治 (東京工業大学)
脇田 建 (東京工業大学)

【一般セッション:ゲーム】   座長:竹内 郁雄 (電気通信大学)
  9月17日(金) 15:30-17:00 D会場

[7D-1] Implementation and Evaluation of Front-End Protocol of Network Game Infrastructure
○ ラテ アブラン クラ フローレンス (琉球大学)
河野 真治 (琉球大学)
[7D-2] Tree構造とMesh構造に対応した大規模ネットワークゲームAgentSystemを用いたシミュレーション
○ 小杉 隆二 (琉球大学)
河野 真治 (琉球大学)
[7D-3] ゲームプログラムの シナリオに基づいた状態遷移系を生成するシステムの提案
○ 金城 拓実 (琉球大学)
河野 真治 (琉球大学)